Дремлик Ройля (Epipactis royleana)

Растения 30 — 90 см высоты с богато олиственными стеблями. Цветки поникающие, на скрученных цветоножках, крупные. Цветет в мае — августе.
код товара: 55


нет в наличии


 
Дремлик Ройля (Epipactis royleana)



Дремлик Ройля — Epipactis royleana Lindl.

Растет у нас только в Средней Азии, на Тянь-Шане и в Памиро-Алтае. Также найден в Индии, Гималаях. Встречается в среднегорье, на высоте 1100 — 1700 (2509) м в поясе широколиственных лесов, по сырым болотистым мостам, у ручьев, в ивняках, березняках, тополевниках, в тростнике, ореховых лесах, по влажным скалистым склонам.

Растения 30 — 90 см высоты с богато олиственными стеблями. Листья крупные, нижние и средние 12-18 см длины и 3—7 см ширины, яйцевидно-ланцетные, ланцетные, голые. Корневище ползучее, с длинными междоузлиями. Соцветие — редковатая малоцветковая кисть. Прицветники крупные, листовидные, до 7—8 см. Цветки поникающие, на скрученных цветоножках, крупные. Листочки околоцветника свободные, расходящиеся, наружные — 1,5 — 2 см длины, овально-ланцетные, буровато-зелены внутренние чуть короче, туповатые, розоватые. Губа без шпорца, буровато-красная, длиннее других листочков, paзделенная поперечной вырезкой на эпихилий и гипохилий; гипохилий вогнутый, по бокам с тупыми лопастями, эпихилий значительно уже. Колонка короткая, пыльник прикреплен своим основанием. Поллинии двураздельные, связанные одной железкой. Завязь прямая, коротко опушенная. Коробочки поникающие, 2 — 2,5 см длины. Цветет в мае — августе, плодоносит в сентябре.

https://www.packagile.ru/orchid/epipact.html

вернуться