Шортия одноцветковая (Shortia uniflora) Dwarf Type

Зимнезеленое травянистое растение
код товара: 465


нет в наличии


 
Шортия одноцветковая (Shortia uniflora) Dwarf Type



Растет на Дальнем Востоке и в горных лесах Японии.

Зимнезеленое травянистое растение с кожистыми, часто приподнимающимися листьями. Интенсивно разрастается корневищами, образуя в лесу плотные ковры. Цветоносы оканчиваются только одним, но крупным нежно-розовым с белой серединой цветком, с зубчиками на конце раздельных лепестков, что придает ему особую декоративность. Розовый цветок эффектно выделяется на фоне темной листвы. Возможно, будет хорошо себя чувствовать в наших садах и, вероятно, не потребует укрытия на зиму. Кроме вегетативного стоит попробовать и семенной способ размножения.

http://flower.onego.ru/other/other/shortia.html

Общие сведения о Шортии Шортия (Shortia) род из семейства Диапенсиевых (Diapensiaceae). Это травянистые, невысокие вечнозеленые растения. В роду полукустарники и многолетние травы. Обычно с подземными, стелящимися побегами. Растения имеют прикорневые и верхушечные розетки. Листья на них цельные сердцевидные или округлые у них длинные черешки.

Также листья могут быть эллиптические зазубрены по краям. Корневища у шортии разрастаются быстро и образуют покров на почве. Соцветия кистевидные. Цветы одиночные, крупные бывают трубчатые, колокольчато-трубчатые, воронковидные, поникающие или горизонтальные. Окрас у них белый с розовым или чисто розовый. В роду около 6 видов. В культуре же только три.

Посадка Шортии Для шортии подойдет грунт кислый с гумусом. Самое главное чтобы он не содержал извести. Для посадки можно использовать листовой перегной или смесь песка с торфом. Также необходимо обеспечить ей хороший дренаж. Для этого подойдут галька, песок. Избыток влаги особенно вреден для шортии весной, когда тает снег.

Уход за Шортией Шортии хорошо будет в небольшой полутени и при рассеянном свете. Палящего солнца она не любит, но и в тени растение может не давать обильного цветения. Основные мероприятия по уходу — это прополка и рыхление почвы. Однако здесь стоит быть осторожнее и рыхлить неглубоко, чтобы не повредить корневую систему растения.

Полив Растение влаголюбиво, но при этом не переносит излишнего переувлажнения и застоя воды в земле. Полив желателен умеренный без переувлажнения. В жаркую погоду его стоит увеличить. Листья шортии могут становиться бледнее от недостатка влаги.

Зимостойкость Шортия относительно зимостойка и укрытие на зиму ей в принципе не нужно. Она переносит морозы до -28 -30°C. Но на всякий случай осенью можно сделать легкое утепление из сухих листьев.

Цветение Время цветения май-июнь. Как правило, на цветоносе образуется всего один цветок. Увядшие цветоносы удаляют.

Подкормка Лучше всего вносить в период цветения минеральные составы.

Пересадка Из-за хрупкости корней пересадку шортия не очень любит и плохо переносит. После процедуры растение долго восстанавливается. Поэтому пересаживают ее по необходимости. Можно совмещать это с делением.

Выращивание рассады Семена мелкие и всхожесть имеют небольшую. Их высевают в увлажненную смесь торфа и песка в марте. Сеянцы укрывают стеклом. Когда появляются ростки их надо обязательно проветривать и одновременно закалять. Пикируют малышей в отдельные емкости, когда они подрастут. В открытый грунт сеянцы стоит пересаживать через год-два.

Делением Кусты делят ранней весной. Делать это надо аккуратно, чтобы не нанести вред корням. Шортию осторожно выкапывают и разделяют на части корень. Землю с корней лучше не смывать и не отряхивать. Отделенные части высаживают на постоянное место и поливают.

Болезни и вредители Шортии Может страдать от серой гнили. Поэтому важно выбрать место посадки, чтобы был отток талых вод. Здесь помогут и противогрибковые препараты, например, фундазол. Если поражение сильное, то раствор медного купороса. Им же можно проводить профилактическое опрыскивание весной, когда с растения снимают укрытие.

Шортия галаксолистная (S. galaxifolia). Высота около 15 см. Листья по краю красного цвета к зиме могут становиться бронзовыми или малиновыми. У этого вида шортии окрас цветка меняется с возрастом. В начале он белый, но со временем приобретает розовый цвет. Также бывают чисто розовые или лиловые. Время цветения май-июнь;

Шортия одноцветковая (S. uniflora). Высота около 15 см. Менее зимостойкий, чем предыдущий вид. На цветоносе один крупный розовый цветком с белой середкой. У него бахромчатые лепестки. Время цветения май. Есть сорт (Grandiflora) с белыми или светло-розовыми цветами.
http://www.orchis.ru/shortiya.html

вернуться