Eremurus stenophyllus - Эремурус узколистный 3 ШТ

Каталог > ЗАКРЫТ. Луковичные и др. ОСЕНЬ 2023 г.
Растения 70—170 см выс. Один из самых красивых видов рода. NEW 2021
код товара: 875


нет в наличии


 
Eremurus stenophyllus, Эремурус узколистный



Эремурус узколистный — Е. stenophyllus (Boiss. et Buhse) Baker = Ammolirion stenophyllum Boiss. et Buhse = Henningia stenophylla (Boiss. et Buhse) A. Khokhr. Произрастает в разреженных арчовых, ореховых, кленовых лесах, в розариях и среди степной растительности, в среднем и верхнем поясах гор (1400—3000 м над ур. м.) Юго-Западного и Центрального Памиро-Алая и Копетдага, а также на севере Ирана и в Афганистане.

Из секции Henningia. Растения 70—170 см выс. Корней 8—12, они шнуровидные, серовато-коричневые, распростертые, 50—60 см дл. и 0,5— 0,6 см в диам. Листья в числе 30—50, узколинейные, килеватые, голые, с сизым налетом, по краю и килю гладкие; наружные 25—30 см дл. и 0.8—1 см шир. (в культуре до 2 см); внутренние 30—50 см дл. и 0.3—0.5 см шир., в подземной части буровато-розовые (у остальных видов секции белые). Стебель 0.5—0.7 см в диам., зеленый, у основания с жесткими торчащими волосками, иногда голый. Кисть очень плотная, цилиндрическая, 20—65 см вые. (в культуре до 80 см), 5—6 см в диам.; ось ее голая, ребристая, зеленая, с сизым налетом. Прицветники голые, с треугольным основанием, сильно оттянутые, нитевидные, буроватые, с одной коричневой жилкой; нижние 1.5—2 см дл., во время цветения обвисают, становятся сухими, хрупкими; ниже соцветия 25—60 стерильных прицветников до 5—7 см дл. (в культуре нижние из них часто становятся листообразными, 12—18 см дл. и 0.3—0.5 см шир.; в их пазухах иногда образуются выводковые почки). Цветоножки горизонтальные, прямые, резко отклоненные под углом 45°, светло-зеленые, с сочленением; нижние 1.5— 2 см дл. Цветков 400—700, они широко открытые, золотисто-желтые, 1.8— 2 см в диам.; листочки околоцветника 0.9—1.2 см дл.; наружные 0.4—0.5 см; внутренние 0.5—0.6 см шир., со светло-зеленой жилкой на спинке, сильно отклонены назад. После цветения околоцветник выпрямляется, закрывается неплотно, листочки сохраняют свою форму; засыхая, становятся темно-бурыми, постепенно опадают. Тычиночные нити золотисто-желтые, прямые, в 2 раза длиннее листочков околоцветника; в первый день цветения они 1.4—1.5 см дл., на четвертый день — до 2 см. Пыльники ярко-оранжевые, 0.4 см дл. Завязь бледно-желтая, гладкая, шаровидная. Столбик золотисто-желтый, тонкий, очень длинный, до 0.2 см. Коробочка почти шаровидная, 0.8—0.9 см выс. и 0.7 см в диам., невздутая, толстостенная, темно-серая. Семена узкокрылатые. В зависимости от высоты местообитания зацветает в июне—июле, у верхней границы — в августе.

С 1883 г. культивируется в странах Западной Европы. Испытан О. А. Федченко под Москвой, где страдал от избыточного увлажнения летом и от морозов зимой. Изящные душистые соцветия эремуруса узколистного и его гибридов очень хороши в срезке, долго сохраняются в воде, при этом раскрываются все бутоны. Годен для сухих букетов.

Один из самых красивых видов рода. Блестящие, очень длинные золотисто-желтые тычиночные нити с яркими оранжевыми пыльниками создают вокруг соцветия подобие ореола. Особенно ценится за плотную цилиндрическую многоцветковую кисть, яркость и аромат цветков. Цветет в начале лета, семена созревают и листья отмирают в середине лета. Сеянцы зацветают на 3—4-й год. Хорошо размножается вегетативно.

Испытан: города Средней Азии и Казахстана. В старой литературе есть указания, что этот вид мерзнет в Средней России и его надо выкапывать на зиму. Однако современные голландские растения прекрасно зимуют в наших краях, не требуя особых забот, и демонстрируют успехи селекционной работы.

Образует спонтанные гибриды с Е. olgae, дающие большое разнообразие форм; многие из них по красоте превосходят исходные виды. Близкий вид — Е. ambigens. Отличается от Е. stenophyllus более короткими тычиночными нитями, лимонным оттенком листочков околоцветника, ранним цветением. E. stenophyllus близок также к Е. furseorum Wendelbo жз Северног» Афганистана. Последний отличается меньшими размерами всех органов и очень мелкими белыми цветками.

http://flower.onego.ru/lukov/eremur_s.html

вернуться