Crocus heuffelianus Snow Princess

Каталог > ЗАКРЫТ. Луковичные и др. ОСЕНЬ 2023 г.
выс. 10-15
код товара: 861


нет в наличии


 
Crocus heuffelianus Snow Princess



Растет в природе Закарпатья и прилегающих районах Западной Европы. Он растет на лугах, в травянистых зарослях лесов и в субальпийском поясе. Назван в честь ботаника XIX в. И. Гейфеля (J. Heuffel).

Разновидность крокуса весеннего. Исключительно декоративный, самый крупный из цветущих весной. Клубнелуковицы почти шаровидные, до 1,5 см в диаметре. Листья во время цветения достигают 2-5 см высотой. Цветки одиночные или по 2-3, возвышаются над землей на 10-12 см. Околоцветник фиолетовый с более темным пятном у верхушки и основания каждой доли, до 7 см в диаметре.

Цветет с начала апреля 20-25 дней. Это один из первых весенних цветов. Иногда крокусы этого вида зацветают, когда еще не растаял снег. Это самый крупноцветковый крокус. По величине он не уступает крупноцветковым голландским гибридам. Конкуренцию голландским гибридам он может составить и по декоративности: очень выразительно выглядит темно-пурпурная птичка на кончиках лепестков различных оттенков фиолетовых цветков. Известный цветовод Я. Рукшенс из Латвии отмечает, что растения этого вида прекрасно растут в полутенистых местах, не любят сильного пересыхания почвы, хорошо размножаются самосевом. Особенно красив в сочетании с шафранами светлых оттенков или с подснежниками. Очень эффектен на фоне газона.
http://flower.onego.ru/lukov/crocus_r.html

вернуться