Кардиокринум (Cardiocrinum) cordatum glehnii

Карликовая форма C. cordatum, достигает только 120 cm
код товара: 786


нет в наличии


 
Cardiocrinum cordatum glehnii



Кардиокринум сердцевидный, или Глена — Cardiocrinum cordatum = C. glehnii (Fr. Schmidt) Makino = Lilium glehnii Fr. Schmidt

Ареал весьма узкий, восточноазиатского островного типа: Россия (Сахалин — южная часть, Курилы — Кунашир, Итуруп), Япония (Хоккайдо, Хонсю). Сахалино-северояпонский эндем. Растет в смешанных и лиственных лесах на осветленных местах, в высокотравье, по берегам ручьев и речек, на рыхлых плодородных, хорошо увлажненных почвах (лесной дерново-перегнойной и бурой лесной почвах). Мезофит. На юге Кунашира в смешанном лесу кардиокринум встречается массово, и огромные розетки листьев почти смыкаются.

Раньше северных представителей, распространенных от Сахалина до северной Японии, называли кардиокринум Глена, или лилия Глена (С. glechnii, L. glechnii), a к собственно сердцевидному кардиокринуму относили растения только из южной Японии. Но затем сочли, что такие отличия северных растений, как более широкие листья, крупные размеры и большее количество цветков в кисти слишком незначительны, чтобы выделять их в отдельный вид и объединили всех под названием, которое было опубликовано первым, а именно "кардиокринум сердцевидный".

Чрезвычайно эффектное растение, достигающее высоты 200 см. Стебель зеленый, толстый, полый, облиственный. Листья на длинных че:решках, сердцевидные, размером около 25-35 см по длине и ширине. Луковица коническая, белая, до 10 см в диаметре. Цветет в разгар лета крупными (до 15 см длиной) воронковидными кремово-белыми цветками. Цветки расположены горизонтально и собраны в вертикальные кистевидные соцветия по 10-25 шт. После цветения растение отмирает, оставляя замещающие луковицы в числе 1—6 (8), у которых к этому времени уже имеется от одного до трех листьев.

Может быть рекомендован для южных и средних районов страны. Часто страдает от весенних заморозков. Наиболее устойчив в культуре средней полосы России.

В СахКНИИ с 1961 г., растет у подножия горки. Цветет в июле, семена созревают в сентябре. По размерам уступает природным образцам. В ГБС с 1954 г. (с Сахалина). Цветет в конце июня — в июле, семена созревают в августе. Растет на плодородной почве, но без дополнительного полива. Имеет меньшую, чем в природе, высоту — около 100 см, более мелкие листья (длиной 24 см, шириной 21 см), более короткую кисть с небольшим числом цветков (до 9). Длина долей околоцветника не меняется (10 см). Размножается семенным и вегетативным способом. При посеве свежесобранными семенами всходы появляются на второй год.

Помимо декоративных качеств имеет лекарственные и пищевые свойства. Хоккайдские айны считают это растение хорошим средством от ожогов (Miyabe, Mitake, 1907) и, кроме того, употребляют в пищу луковицы: толкут и делают из них лепешки или изготовляют крахмал высокого качества (Miyabe, Mitake 1907; Sugawara, 1937). Отвар из стеблей, высушенных в тени, употребляется как жаропонижающее (Sagawara, 1937).

Монокарпический цикл развития препятствует распространению кардиокринума в культуре. Нуждается в рыхлой плодородной почве и регулярном увлажнении, расти может в полутени и на открытом месте. Известен в культуре (Золотарев, 1896; Ра-геу, 1957).

http://flower.onego.ru/lukov/cardiocr.html

вернуться