Allium oreophilum

Лук горолюбивый или островского, 3 шт
код товара: 711


нет в наличии


 
Allium oreophilum



Лук горолюбивый или островского — A. oreophilum С. А. Меу = A. ostrowskianum regel
Чрезвычайно декоративный низкорослый эфемероидный вид, встречающийся на щебнистых склонах субальпийского и альпийского поясов Кавказа, гор Средней Азии и Северо-Западного Китая.

Считается одним из самых красивых низкорослых видов. Луковица яйцевидная, диаметром 1 —1,5 см, с серыми пленчатыми покровными чешуями. Листья узкие (0,8—1 см), плоские, сложенные по центральной жилке, темно-зеленой окраски. Цветоносы высотой 15—20 см, но иногда вырастают и до 30 см. Соцветия крупные, диаметром до 10 см в виде полусферического рыхлого зонтика. Цветки крупные, ширококолокольчатые, малиново-розовые, обладают устойчивым, нетипичным для лука ароматом. На листочках околоцветника четко выделяется темно-фиолетовая центральная жилка. 2n = 16. Цветет в июне. Этот вид более требователен к условиям выращивания, чем лук Моли. Светолюбив, но легкое затенение переносит. Он хорошо развивается на легкой удобренной и дренированной почве. Хорош для каменистых горок.Отцветшие растения по-своему красивы в составе сухих букетов.

В ГБС г. Москва луковицы собраны в 1958 г. в р-не Ферганского хр. Вегетирует с IV по VII. Цветет в VI, 2 недели. Семена в VII. Плодоношение ежегодное, обильное. Высота 20 см. Хорошо цветет на плодородной нейтральной почве. Размножение семенное и вегетативное. Декоративное.

вернуться