Fritillaria Stenanthera - Рябчик стенантера

Каталог > ЗАКРЫТ. Луковичные и др. ОСЕНЬ 2023 г.
Луковица белая
код товара: 370


нет в наличии


 
Fritillaria Stenanthera - Рябчик стенантера



Растет на щебнистых и каменистых склонах тор на востоке Средней Азии, Памиро-Алая и Тянь-Шаня. Эндем.
Луковица белая, до 1 см в диаметре. Стебель прямостоячий, 6—15 см высотой, почти по всей длине ворсинчато опушенный. Листья овальные или овально-ланцетные, стеблеобъемлющие. Цветков 1—8 в верхушечной кисти, они актиноморфные. Околоцветник бледно-розово-фиолетовый, с зеленоватыми жилками. Коробочка почти шаровидная, на ножке, узкокрылатая, с зубчиками по краю.
Исключительно декоративные растения среднего размера. Мягкие яркие розовые цветы формы «домашнего чепца», с глубоко выдающимися фиолетовыми нектарниками, на коротких стеблях, очень ранние. По способу выращивания очень похожи на предыдущий вид, однако более просты в культуре. Растение нижнего пояса гор, малочувствительное к весенним заморозкам. Образует семена с высокой всхожестью. Сеянцы более устойчивы к неблагоприятным условиям. Вегетативным способом размножается редко.
http://flower.onego.ru/lukov/fritil_r.html


К размножаемым преимущественно семенами относятся рябчики секции Rhinopetalum: р. бухарский (F. bucharica), р. стенантера (F. stenanthera). Они чрезвычайно хороши, однако в обязательном порядке требуют выкопки и просушивания луковиц каждое лето. Это можно делать, выращивая их в горшках, вынимая горшок из почвы и убирая его в сухое место до сентября. Зимуют они без проблем, а делятся лишь в редких случаях.

вернуться