Chamaecyparis pisifera 'Goldzwerg'

выс. 25-30 см
код товара: 720


нет в наличии


 
 Chamaecyparis pisifera 'Goldzwerg'




Кипарисовик горохоплодный — Ch. pisifera (Siebold et Zucc.) Endl.

Описание:распространен в Японии, в горах поднимается до высоты 500 м п. у. м. Предпочитает влажные почвы, избегая известковых.

Светолюбив. В Западную Европу интродуцирован в 1861 году, в Крыму - с 1859 года. В Санкт-Петербурге успешно выращивается с 1860 г., имеется в ботанических садах БИН и ЛТА, а также на научно-опытной станции «Отрадное». В первые годы жизни растет медленно, с возрастом рост ускоряется.

В условиях культуры требует плодородных почв и периодического полива. Плохо мирится с сухостью воздуха, хорошо отзывается на дождевание. Не переносит задымления и известковых почв. Размножается семенами, которые перед весенним посевом замачивают в воде в течение 12 часов, черенками и прививкой.

Подвержен снеголому, особенно при налипании мокрого снега. В Санкт-Петербурге это случается чаще в начале зимы. Здесь он вполне зимостоек в защищенных местах, обмерзает в суровые зимы, но их переносит, достигает более 10 м высоты и выращивается из местных семян. На Северо-Западе России может расти в более теплых и защищенных местоположениях, следует избегать открытых продуваемых и избыточно и застойно увлажненных мест.

Используется в групповых и одиночных посадках. Ценное парковое дерево, главным образом для одиночных посадок на юге России, в Средней Азии. Древесину на родине используют главным образом для изготовления клепки.

Имеет много культиваров, которые успешно произрастают в умеренной зоне России.

Разнообразие форм и высокая морозостойкость ряда сортов позволяют широко использовать этот красивый вид в садово-парковом строительстве в умеренно холодных, влажных районах, а более засухоустойчивые ювенильные формы — в засушливых районах. Благодаря обилию декоративных форм использование его многообразно.

http://flower.onego.ru/conifer/chamae_p.html

вернуться