Sciadopitys verticillata

выс. 25-30 см.
код товара: 714


нет в наличии


 
Sciadopitys verticillata




Растения высотой/10 лет: 100-150 см
Высота растений старше 10 лет: 5 - 7 м
Ширина/10 лет: 50 - 80 см
Ширина старше 10 лет: 300-400 см

Описание: содержит всего один вид. В Америке это дерево называют зонтиковидной сосной за своеобразное расположение ветвей и хвои.

Сциадопитис мутовчатый - Sciadopitys verticillata

Родина - Япония, горные леса острова Хонсю. Он сохранился здесь в глухих ущельях и на защищенных от ветра склонах, а также в священных рощах вокруг храмов. Остатки сциадопитиса найдены в меловых отложениях Гренландии, Норвегии, России (Урал, Якутия) и Японии. Они встречаются в третичных слоях Евразии и вплоть до плиоцена.
Вечнозеленое дерево с тонкой, пирамидальной кроной, сучья короткие, тонкие, горизонтально отстоящие от ствола, в молодом возрасте мутовчатые; кора достаточно гладкая, слезает длинными тонкими полосами. На родине достигает высоты 40 м; ствол диаметром 3 м (в Германии не выше 10 м). Растет очень медленно, в течение всей своей жизни. Почки мелкие, красно-коричневые, серо-бархатистые; молодые побеги голые, со спирально поставленными, сначала зелеными, позднее светло-коричневыми чешуйчатыми листьями. На растении встречаются два типа листьев: а) мелкие чешуйчатые листья 5 мм длиной 1 мм шириной, плотно прилегающие к побегу, у основания двойных игольчатых мутовок часто собраны по 10—12 вместе; б)—так называемые двойные иголки на боковой стороне сросшиеся друг с другом, сверху блестящие, зеленые, снизу матово-зеленые с 2 белыми каналами, с обеих сторон морщинистые, собраны в мутовки по 20— 30 вместе, на концах побегов через 2 года опадают. Двойные иголки линейные, тупоочерченные, сверху зеленые, снизу с 2 белыми полосами, 8—12 см длиной. Цветки однодомные. Мужские цветки многочисленные, собраны в плотные головки на концах побегов, состоят из спирально поставленных пыльников с 2 пыльцевыми мешками. Женские цветки одиночные, концевые, состоят из многочисленных спирально поставленных семенных чешуи, каждая имеет 7—9 семяпочек. Шишки продольно-яйцевидные, с толстыми деревянистыми круглыми чешуями, созревают на 2-м году. Шишки 8—12 см длиной, прямые, серо-коричневые, покрыты чешуями с отстоящими или слегка закругленными краями. Семена 1,2 см длиной, яйцевидные, сжатые, крылатые по окружности; 2 семядоли, (X = 10).
В культуре встречаются 2 типа, лучший из которых отличается сквозным прямым центральным побегом, а другой — идущими от основания многочисленными побегами (не так красив!).
Благодаря красивому и оригинальному внешнему виду это растение широко культивируется во многих странах земного шара. В Англию он был ввезен с Явы в середине XIX в. В Германии в защищенных местах зимостойка; встречается много экземпляров в Пильнице, Вайнхайме; Потсдаме, Касселе, Баден-Бадене и др. В России лучше всего сциадопитис прижился на Черноморском побережье, куда (в Никитский ботанический сад) был ввезен еще в 1852 г. В Японии сциадопитис выращивается не только в садах и парках, но и в лесных хозяйствах. Известен он также и как горшечная культура, используемая для создания знаменитых японских карликовых садов. Можно сказать, что получившее огромный размах разведение этого рода в Японии предохранило его от вымирания. Древесина сциадопитиса красивой окраски: от красноватой до желтовато-белой.

Местоположение: предпочитает место хорошо освещенное, но закытое от холодных ветров. Желательна повышенная влажность воздуха. Не выносит замокания и уплотнения почвы. Участок должен быть песчаный и хорошо дренированный. Лучше всего растет на свежих, бедных известняком, богатых питательными веществами почвах. Благополучно зимует при морозах до - 250С, выносит кратковременное понижение температуры до -340С.
Уход: в первые несколько лет после посадки деревце нуждается в подвязывании. Веточки не выдерживают нагрузку от тяжёлого снега, в первые годы рекомендуется защита при помощи еловых веток или пр. На зиму почва мульчируется корой. Растет очень медленно. Имеет смысл испытать это растение в средней России, так как имеются данные о благополучной зимовке в городах Турку, Таллин, Брно.

http://flower.onego.ru/conifer/sciadopi.html

вернуться