Кардиокринум (Cardiocrinum) cordatum glehnii

многолетнее луковичное
код товара: 575


нет в наличии


 
Cardiocrinum cordatum glehnii



Название: происходит от греческих слов «кардио» – «сердце» и «крион» – «лилия», т.е. «сердцевидная лилия», что обусловлено формой ее листьев.

Описание: в природе встречаются только 4 вида этого удивительного растения. Распространены они в азиатском регионе — это Гималаи, Китай, о-ва японского архипелага, Сахалин и Курилы.

Многолетние монокарпические луковичные растения. Луковица коническая, белая, составлена незамкнутыми сочными чешуями. Стебель облиствен, сочный, полый, у основания до 5 см в диам. Листья очередные, сердцевидные, широкие, голые, на длинных черешках; жилкование сетчатое. Цветки в кисти, белые или зеленовато-белые, воронковидно-длиннотрубчатые, горизонтально отклоненные или слегка поникшие, на коротких толстых цветоножках. Листочки околоцветника с длинным ноготком. Тычинки прикреплены к основанию листочков околоцветника. Плод — сухая цилиндрическая, торчащая вверх коробочка; семена многочисленные, плоские, коричневые, с широким пленчатым светлым краем.

К счастью для садоводов, после отмирания основной луковицы растение образует вокруг нее замещающие луковички-детки, что и позволяет размножать Кардиокринумы вегетативно.

Хотя эти растения и редки в зарубежном цветоводстве, известны они давно. Два вида значатся в русском указателе растений П.П. Золотарева "Флора теплиц, оранжерей, садов и огородов" 1894 года издания, как уже введенные в культуру садоводства России. Однако до сих пор о кардиокринумах у нас знают больше понаслышке, и мало кто может похвастаться обладанием этими весьма эффектными и устойчивыми в культуре растениями, поскольку особенности размножения делают их непригодными для массового разведения.

раньше относили к роду лилия (Lilium), на которые они похожи крупными луковицами, состоящими из нескольких белых и сочных незамкнутых чешуи, и узкими воронковидными цветками с длинной трубкой. Но на этом сходство и кончается. Огромные размеры, мощный толстый стебель и широкие сердцевидные листья на длинных черешках определяют своеобразие облика кардиокринумов. Это сочетание уникальных и типичных для лилейных признаков отражено в названии рода.

http://flower.onego.ru/lukov/cardiocr.html

вернуться