Кардиокринум (Cardiocrinum) giganteum yunnanense

луковичн.
код товара: 482


нет в наличии


 
Cardiocrinum giganteum yunnanense




Кардиокринум гигантский юньнаньский — Cardiocrinum giganteum var. yunnanense (Elwes) Stearn Растет в Западном Китае и северо-западной Бирме.

Этот кардиокринум был открыт совсем недавно и только появился в каталогах наиболее продвинутых западных фирм, некоторые из которых выделяют его в отдельный вид: C. yunnanense. В России прижились растения приобретенные у фирмы Heronswood, которые они собрали в 1998 году на восточных склонах Cangshan (Yunnan).

Растения имеют глянцевые, сердцевидные листья, особенно декоративные весной, когда они раскрываются с изумительным бордово-пурпурным оттенком к скредине лета переходящим в темно зеленый. Это очень перспективный признак для выведения сортов с красной или пурпурной окраской листвы. В середине лета растение выкидывает мощный цветонос 1-1.2 метра в высоту с 10-12 крупными (20-25см в длинну) белыми цветками, имеющими темно красный мазок внутри (по краю и в середине лепестков). В отличии от поникающих цветков C. giganteum у этого кардиокринума цветки смотрят скорее встороны или чуть вниз и луковица не такая крупная как у C. giganteum; после цветения материнская луковица погибает оставляя 3-5 луковичек, которые зацветают на 3-4 год. Не рекомендуем сажать растение под яблоней от которой листья заражаются ржавчиной (паршой) чего не происходит под вишней. Растение любит полутень с хорошо перепревшей листовой землей. Мягкие зимы 1999-2001 этот кардиокринум пережил без укрытия, а холодная зима 2002-03 погубила часть растений и потому этот вид желательно укрывать в Подмосковье.

http://flower.onego.ru/lukov/cardiocr.html

вернуться